Pages in topic:   < [1 2]
Вопрос о соотношении NDA и страховки профответственности
Thread poster: Gennady Lapardin
Vladimir Pochinov
Vladimir Pochinov  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 21:25
English to Russian
Моя теоретическая база по соглашениям о неразглашении Dec 8, 2021

Статья "Споры по возмещению ущерба от передачи третьим лицам коммерческой информации": журнал "Трудовое право", № 8, 2016 г. - часть 2
Статья "Споры вокруг служебн�
... See more
Статья "Споры по возмещению ущерба от передачи третьим лицам коммерческой информации": журнал "Трудовое право", № 8, 2016 г. - часть 2
Статья "Споры вокруг служебной информации": журнал "Трудовое право", № 3, 2016 г.

Самый подробный комментарий ниже (правда, по состоянию на сентябрь 2014 года):

Статья "Выбор вида наказания работнику за разглашение сведений с ограниченным доступом": журнал "Трудовое право", № 9, 2014 г.
Collapse


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:25
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ответ Dec 8, 2021

Владимир, огромное спасибо за бесценный материал. Я даже не знал о существовании такого источника

прочел "по диагонали" и сделал конспект, который прилагаю здесь. Из конспекта лично для себя делаю вывод о том, что включение в подписку о неразглашении (NDA) материальных
... See more
Владимир, огромное спасибо за бесценный материал. Я даже не знал о существовании такого источника

прочел "по диагонали" и сделал конспект, который прилагаю здесь. Из конспекта лично для себя делаю вывод о том, что включение в подписку о неразглашении (NDA) материальных положений или положения о сроке действия (бессрочности) является как минимум избыточным и ненужным, поскольку все материальные и временнЫе вопросы должны регулироваться трудовым договором. Нет трудового договора - нет регламентации избиения. Все несут равные риски, что теоретически можно отнести к категории "справедливо".

Конспект

№8 2016 Разбор судебной практики по взысканию работодателем с работника ущерба, причинённого в результате разглашения коммерческой тайны. "Каждый сотрудник при приёме на должность, подразумевающую ознакомление с информацией, составляющей коммерческую тайну, обязательно подлежит ознакомлению с реестром данной информации."

№3 2016 ценная ссылка на п. 7 ч. 1 ст. 243 ТК РФ. В той же статье ТК указано "Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором" (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Разбор судебной практики уволенных работников.

№9 2014 "Выбор вида наказания работнику за разглашение сведений с ограниченным доступом". "В настоящей статье предлагаю рассмотреть конкретный пример разглашения работником сведений с ограниченным доступом, процедуру проведения служебной проверки по факту разглашения таких сведений и выбор работодателем конкретного вида наказания для работника с учетом всех известных обстоятельств." Разбор некоего гипотетического дела. "Необходимость доказывания работодателем своего действительного ущерба подтверждается пунктом 15 Постановления от 16.11.2006 № 52 Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

В то же время работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в соответствии с трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя, если в указанных документах прямо предусмотрена возможность привлечения работника к материальной ответственности, в том числе путем лишения работника премии (ее части) за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей." - Стало быть, включение в подписку о неразглашении росписи штрафов нужна для "упрощенного" применеения наказания, без доказывания в суде.


------

теперь моя задача, каким-то образом сформулировать тактичную, но убедительную стандартную просьбу о внесении изменений в ИХ составленную ЮРИСТАМИ!!, утвержденную РУКОВОДСТВОМ!! вообще все время применяемую и никогда никто не возражал!!! подписку о неразглашении.
Я и сам никогда не возражал, но мошенническая нагрузка за последние два года вынуждает каждую кочку обследовать под микроскопом

[Edited at 2021-12-08 08:47 GMT]
Collapse


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 01:25
Member (2008)
English to Russian
А причем здесь ТК РФ? Dec 8, 2021

Даже если вам удастся каким-то волшебным образом убедить зарубежного заказчика в том, что он должен соблюдать законодательство РФ, то при чем здесь ТК и отношения «работодатель-работник»? Вы ведь не устраиваетесь штатным сотрудником в каждое агентство для выполнения кажд... See more
Даже если вам удастся каким-то волшебным образом убедить зарубежного заказчика в том, что он должен соблюдать законодательство РФ, то при чем здесь ТК и отношения «работодатель-работник»? Вы ведь не устраиваетесь штатным сотрудником в каждое агентство для выполнения каждого заказа, не так ли? Не скажу за всех, но осмелюсь предположить, что большинство коллег все же являются независимыми поставщиками (подрядчиками) по отношению к своим заказчикам, а значит, условия оказания услуг, в том числе и обращения с информацией, должны обсуждаться на равных. Юристы агентства настаивают на том, чтобы было NDA и в нем были именно такие положения - ну и что? А ваши юристы настаивают на том, чтобы таких положений не было. Предпочтения одной стороны договора против предпочтений другой стороны. Предмет для обсуждения и взаимных уступок. Как говорил один известный персонаж, согласие есть продукт непротивления сторон.

И вообще, размер вашей ответственности за выполняемый заказ ограничивается его закупочной ценой. Без всяких фантазий о миллионах, которые якобы можно будет отсудить за неверно поставленную запятую. Устанавливайте собственные правила. В конце концов, рынок делается всеми его участниками.
Collapse


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:25
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ответ Dec 8, 2021

Спасибо, Михаил, за Ваше мнение.

речь строго и только о внутриотечественных взаимоотношениях.
Если Вы больше относитесь к стороне аутсорсера, то было бы интересно знать, откуда взялась любовь к NDA? По сути, документ, не приносящий прибыль, истраченная бумага и прои
... See more
Спасибо, Михаил, за Ваше мнение.

речь строго и только о внутриотечественных взаимоотношениях.
Если Вы больше относитесь к стороне аутсорсера, то было бы интересно знать, откуда взялась любовь к NDA? По сути, документ, не приносящий прибыль, истраченная бумага и производительное время. имеются веские основания для использования такой формы взаимоотношений, вместо, скажем, обычного информационного письма о статусе информационного оборота (констатация, что весь оборот конфиденциален, period), которое подписывается и возвращается? в моей практике общения с нерезидентами РФ последней по времени использовалась именно такая форма. С резидентами-аутсорсерами вообще никаких специальных мероприятий на эту тему до сих пор не практиковалось.

[Edited at 2021-12-08 17:03 GMT]
Collapse


 
Michael Jelnov
Michael Jelnov  Identity Verified
Kazakhstan
Local time: 01:25
Member (2008)
English to Russian
Надо заранее назначить виноватого Dec 8, 2021

речь строго и только о внутриотечественных взаимоотношениях.


Сути дела это не меняет. Я имел ввиду, что для отказа от заключения всего NDA или от присутствия в нем отдельных положений не нужно подбирать никакие особые веские основания, примеры из практики и т. д. Достаточно того, что вы как сторона договора исключительно по собственному усмотрению не считаете для себя приемлемым соглашаться на те или иные условия. Это ваше право как свободного предпринимателя и независимого поставщика услуг. Вы не штатный сотрудник (и уж тем более не кандидат для приема на работу, как многие из них ошибочно полагают) у заказчика и не обязаны соблюдать его внутренние должностные инструкции.

откуда взялась любовь к NDA?


Любви к NDA нет, есть бескорыстная страстная любовь к прибыли. Ведомые этой любовью, агентства добровольно взваливают на себя условия обращения с документацией, которые, отрабатывая свой гонорар, устанавливают юристы организации-конечного заказчика для сотрудников этой организации - и хотя для соблюдения таких условий в контексте организации-заказчика вполне могут быть веские причины, в среде переводческого агентства это уже теряет всякий смысл, но заказчик хочет, ему ведь юрист сказал, которому виднее. Ну а дальше все просто: проджект-менеджер агентства, не вникая особо в детали, знает, что вот эти вот файлы строго-настрого запрещено посылать тем, кто предварительно не пришлет подписанный скан вот этой вот бумаги - того самого NDA.

При этом совершенно упускается из виду, например, такой момент: в процессе пересылки этих якобы совсекретных документов по электронной почте через какое количество компьютеров (серверов) в Интернете эти документы пройдут, прежде чем окажутся в почтовом ящике переводчика, на которого по NDA уже заранее повесили всех собак за разглашение? А ведь электронная почта ни технически, ни юридически не является защищенным каналом передачи информации. Любой более или менее рукастый пионер на любом таком промежуточном сервере может относительно свободно прочесть все эти "секреты". А самое парадоксальное - в том, что не предпринимается ни малейших попыток защитить информацию на этапе пересылки. Часто ли вам агентства предлагали воспользоваться хотя бы даже имеющимися в свободном доступе средствами шифрования электронной переписки: PGP и подобным? Чтобы хоть как-то скрыть ее от посторонних глаз, если уж работать придется с такими важными секретами? Осмелюсь предположить, что ни разу. Зато подписать их NDA - вынь да положь. Отсюда простой вывод: реальное неразглашение никого не интересует, ни в малейшей степени. Главное - заранее назначить виноватого в случае чего, причем суть этого "чего" не могут объяснить даже сами агентства. Их типовой ответ: да это чистая формальность, ничего не значит, просто юристы сказали, что так надо, подписывайте, все будет хорошо.

По моему мнению, в этом вопросе следует руководствоваться исключительно собственным усмотрением. Если текущая финансовая ситуация и планы на будущее позволяют отказываться от неблагоприятных условий сотрудничества, на такие условия, конечно же, не следует соглашаться. Ну а если нет, то приходится, как говорили в Одессе, брать шо есть.


 
Gennady Lapardin
Gennady Lapardin  Identity Verified
Russian Federation
Local time: 22:25
Italian to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
ответ Dec 10, 2021

не думаю, что такие уж простачки, как Вы здесь рассказали, создают эти необоснованные обременения по материальной ответственности и сроку действия, которым, как показывает реальная вышецитированная судебная практика, положено находиться в трудовых договорах.

Пок�
... See more
не думаю, что такие уж простачки, как Вы здесь рассказали, создают эти необоснованные обременения по материальной ответственности и сроку действия, которым, как показывает реальная вышецитированная судебная практика, положено находиться в трудовых договорах.

Пока для себя делаю вывод: остерегаться как огня сотрудничества с агентствами/аутсорсерами, предлагающими NDA с условиями мат. ответственности и бессрочностью конфиденциальности, чтобы не создавать дополнительный риск стать жертвой мошенничества (вдобавок к сотням аналогичных рисков в других сферах жизни). Коли прижмет, то, конечно, придется жить по одесскому принципу.
Collapse


 
Pages in topic:   < [1 2]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Вопрос о соотношении NDA и страховки профответственности


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »